Режиссер Войтинский об Александре Петрове: «Он — катастрофа!»
Находиться с Александром Петровым на одной съемочной площадке — одновременно праздник и катастрофа. Об особенностях работы с актером рассказал режиссер, основатель группы «Звери» Александр Войтинский, сотрудничавший с ним на съемках сериала «Метод 2». По словам кинодеятеля, Петров — очень приятный и легкий человек, открытый, в отличие от большинства его коллег-актеров.
Однако есть один момент, серьезно усложняющий жизнь режиссеру при работе с ним. «Находиться с ним на площадке — всегда праздник. Он очень легкий, общительный, понятный, прямой, открытый.
Актеры обычно — люди сложные. При этом он же и катастрофа! Есть такие актеры, которые доверяют режиссерам, а есть те, которые сами видят свою роль, проживают своих персонажей, начинают за них бороться. Перевоплощаются с лихвой.
Это порождает конфликт, но конструктивный: я возражаю, он доказывает, находим третье решение», — поделился в беседе с ФАН Войтинский. Режиссер отметил, что при работе с Петровым можно не сомневаться — запланированное заранее снять не удастся. А вот обсудить с ним максимально заранее процесс очень важно, желательно пока актер еще гримируется.
«Его сцена будет переписана, — уверен кинодеятель, — Нужно звать остальных актеров, чтобы успеть отрепетировать. Мне это очень нравится. Он полноправный соавтор, который до предела докручивает ручки яркости своей роли.
На мой взгляд, фильм от этого всегда выигрывает». Войтинский также припомнил один из случаев со съемок, наглядно иллюстрирующий типичное поведение Петрова в работе. «Была одна очень сложная сцена, когда он срывал с себя маску и очень жестоко вел себя с женой.
Читать на 5-tv.ru

