
Reuters: "Антонов" расширяет производство беспилотников
Об этом говорится в материале Reuters, передает "ДС".
Агентство Reuters видело соответствующую презентацию "Укроборонпрома", которая была сделана официальным лицам в Вашингтоне в июне.
Новый центр беспилотников ГП "Антонов" был открыт "с целью расширения возможностей производства беспилотных систем и оказания поддержки частным производителям беспилотных систем с точки зрения экспертизы и услуг", говорится в презентации главной оборонной группы страны.
Хотя производство грузовых самолетов продолжится, новый центр беспилотников может лучше удовлетворить военные нужды Украины и дать инженерам "Антонова" больше работы, сообщил агентству "Reuters" человек, знакомый с планами "Антонова". Имя этого человека не называют, потому что планы "Антонова" по беспилотникам "еще не являются публично известными".
Опыт "Антонова" в производстве грузовых самолетов также может быть применен к беспилотникам дальнего радиуса действия, добавил источник. Это даст украинским вооруженным силам возможность наносить удары вглубь российской территории.
ГП "Антонов" не ответил на запросы о комментариях относительно центра и планов расширения в секторе беспилотников. Представитель "Укроборонпрома" отказался от комментариев, ссылаясь на соображения безопасности.
В прошлом "Антонов", входящий в состав Укроборонпрома, разрабатывал и строил беспилотники, в том числе модель "Горлица", но основным направлением его деятельности все же были грузовые самолеты.
В начале войны был уничтожен Ан-225 "Мрия" – самый большой в мире грузовой самолет, хорошо известный в мире.
Новый центр "Антонова" предлагает услуги, включая экспериментальные аэродинамические исследования, создание полнофункциональных тренажеров для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов
Читать на dsnews.ua