
Решение за президентом. Глава Рады подписал закон о восстановлении е-декларирования
Во вторник, 12 сентября, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подписал закон о восстановлении электронного декларирования и направил на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.
Обновлено. Зеленский наложил вето на закон об электронном декларировании.«Ждем быстрой реакции президента в виде технического вето и исправления правки об открытии деклараций сразу», — подчеркнул Железняк.По его данным, по графику это должно произойти на этой неделе, а уже в сентябре Рада изменит текст закона, чтобы декларации были публичными.Кроме того, Железняк добавил, что на подпись Зеленскому уже отправили закон № 9587-д.
В нем есть правка, которая позволяет чиновникам в случае уплаты штрафа не быть внесенными в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения.5 сентября Верховная Рада приняла законопроект о восстановлении электронного декларирования. Решение поддержали 329 нардепов.
При этом главная правка № 371 об открытии деклараций не набрала достаточно голосов — если президент подпишет законопроект, информация о состоянии чиновников и депутатов будет закрытой еще год. В Центре противодействия коррупции заявили, что законопроект в действующей редакции не делает возможным контроль общественности и журналистов за властью и противоречит позиции Евросоюза, послов G7, а также рекомендациям постоянного докладчика Европарламента Михаэля Галера.
ЦПК призвал Зеленского вернуть законопроект в парламент с требованием открыть реестр.Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия после этого сказал, что реестр будет автоматически открыт через год, а декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех желающих. По его словам, гибридный формат
. Читать на nv.ua
