

Редактор The Economist Островский: США больше боятся не того, что Путин применит ядерное оружие, а того, что будет, если в России начнется хаотический процесс с утратой контроля над ядерным оружием
– Аркадий, здравствуйте!
– Здравствуйте!
– Аркадий Островский у нас в гостях. Журналист, редактор отдела по России и Восточной Европе британского журнала The Economist, доктор философии по английской литературе и лауреат премии Джорджа Оруэлла. Аркадий, спасибо большое, что нашли время. Начнем, пожалуй, с западных санкций против России, которые работают, но не так, как нам хотелось бы. И в первую очередь речь идет сейчас о том, что Россия благодаря третьим странам обходит эти санкции достаточно успешно. Мы это можем наблюдать по тому, что находим западные комплектующие в новом оружии, которое Россия создает. И собственно говоря, продолжает убивать украинцев, мирных украинцев в том числе. Какие самые большие дырки в этих санкциях? И как их можно быстро и успешно, результативно закрыть?
– Санкции – это большая на самом деле тема. И действительно, они работают не так, как хотелось бы. Надо начать с того, что, во-первых, санкции финансовые, экономические, которые были введены сразу после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля, не привели к шоку, обрушению финансовой системы и дальнейшему серьезному экономическому кризису, на который надеялись. Безусловно, они оказали большое влияние в долгосрочной перспективе на российскую экономику. Но обрушения финансовой системы не произошло. Сначала были довольно грамотные действия российских властей, Центрального банка, который фактически закрыл отток капитала, движение валюты. И когда его стали приоткрывать, то выяснилось, что поступления от продажи нефти и газа таковы, что покрывают даже тот огромный отток капитала, который произошел. Из России ушло денег в эквиваленте примерно 10-12% ВВП российского. Но примерно столько же пришло поступлений от продаж нефти и
Читать на gordonua.com
