

Ребенок и гаджеты: есть ли оптимальное «экранное время» для современного подростка?
Современный ребенок и гаджеты - тема весьма животрепещущая. Век информационных технологий принес множество умных устройств, смартфонов, компьютеров и планшетов, которые лавиной обрушились на современных детей. Но принесут ли много пользы постоянные посиделки за ноутбуком или приставкой? Как грамотно распределить время для того, чтобы ребенок мог и развлекаться, и учиться? И как при этом сохранить физическое и эмоциональное здоровье ребенка? Разобраться в этом поможет школа программирования «КодКласс».
Итак, время, которое ребенок проводит за техникой, нужно регулировать в зависимости от возраста. Конечно, годовалого малыша не нужно приучать к постоянному щелканью клавиатуры или нажатию кнопок джойстика. А вот ребенок в возрасте 5-6 лет уже может проводить время за телефоном или планшетом, но не более 1 часа в день.
В 10-12 лет школьнику достаточно двух часов игр за компьютером или сидения в телефоне. Наконец, в 15-16 лет можно увеличить этот временной отрезок еще на 1 час. Впрочем, необходимо помнить, что дети берут пример с родителей.
Если вы сами постоянно сидите в телефоне, то и ваш ребенок будет зависать в гаджетах. Также можно устраивать семейные дни без планшетов, телефонов и других гаджетов. Еще полезен вариант альтернативы: то есть, лишая ребенка компьютера, вы предоставляете ему нечто другое, не менее интересное.
Например, поездка на природу или настольные игры, чтение перед сном. Но главное – это растолковать ребенку красоту настоящего, реального мира и живого общения. Виртуальные персонажи и переписка через мессенджеры - неплохая вещь, но она не заменит радость встреч и совместных прогулок.
Читать на vologda-poisk.ru

