

«Развернулся и поехал домой»: что происходит на границе с Литвой накануне закрытия пунктов пропуска
приостановку работы погранпереходов «Шумскас» (с белорусской стороны — «Лоша») и «Тверячюс» («Видзы»).Изначально в планах фигурировало 15 августа, но в итоге меры отложили минимум до 18-го.Издание Blizko.by узнало у белорусов, которые недавно пересекали границу с Литвой, что происходит в пунктах пропуска.«Очень много льготников»Егор на позапрошлые выходные ездил в Литву через «Лошу» — именно здесь литовская сторона может закрыть пункт пропуска. Чаще всего мужчина имеет дело с польской границей, поэтому новшеством для него была проверка техосмотра, который там не требуется.— Из необычного могу отметить, что литовцы просят техосмотр. Но об этом везде пишут, и мы были готовы.
На все процедуры ушло минут 7−10. Все стандартно. Осмотр несильный.
Два из трех чемоданов даже не открыли. Вопросов нестандартных не задавали, — делится он.Тем не менее в очереди на границе белорус провел восемь часов:— Стояли долго. Приехали в 09.30, прошли в 17.30.
Но это «Лоша». Ехать туда без льгот было ошибкой. Там ездит очень много льготников.
И из-за этого долго стояли.Я раньше всегда ездил через Польшу. Там такой проблемы не замечал. В «Лоше» такая ситуация в связи с тем, что переход маленький и не успевает переварить такое количество людей.
Думаю, на больших КПП это будет проявляться не так явно, — считает водитель.По ощущениям мужчины, иностранные пограничники не стали уделять белорусам больше внимания. Соотечественникам он дал несколько рекомендаций.— Лучше всего заранее изучать обстановку на пунктах пропуска и объезжать «Лошу» стороной, если нет льгот. Еще раз я бы поехал через «Каменный Лог», «Котловку» или «Бенякони», — заключает Егор.«Развернулся и уехал домой»Максим четвертый год работает водителем в Литве.
Читать на charter97.org