

Расти, как все: Саше из Гомеля нужно попасть на реабилитацию
Саша и Маша СТОЛЯРОВЫ – две сестрички-близняшки, которым совсем скоро исполнится полтора года. Однако с каждым днём их разница видна гораздо сильнее, чем сходство, и дело совсем не в чертах характера. Просто Маша ходит и активно познаёт мир, а Саша… нет.
Обе девочки родились раньше положенного срока, и первым, что они увидели, стало реанимационное отделение, в котором им предстояло бороться за жизнь долгие недели... - Ещё на 17-й неделе беременности нам сказали, что они умрут, - рассказывает мама Светлана. – Но они справились, и это была наша первая общая победа. В 28 недель одна из малышек начала умирать у меня в животе, и мне провели экстренное кесарево сечение. Говорили: «Готовьтесь, что вы уйдёте отсюда либо с одним ребёнком, либо одна и без детей», но мы снова справились. Потом девочкам пришлось бороться за жизнь в одиночку, потому что всё, что у нас с мужем было – это их фото, сделанное врачом, и они снова смогли. В шесть дней начали дышать без аппаратов, сами, а чтобы обеих выписали домой, Саша за сутки научилась кушать из бутылочки… Девочки оказались дома полтора месяца, ещё через один, который потребовался для адаптации, начались занятия со специалистами.
- Сама я до декрета работала в Гомельской областной детской клинической больнице медицинской реабилитации, и это мне очень помогло, - делится Светлана Столярова. – К нам приходили врачи, профессиональные инструкторы, и я постоянно обучалась, чтобы самой оказывать дочкам необходимую помощь. Маша развивается, как самый обычный ребёнок, а Саше приходится постоянно её догонять. Это сложно, потому что у неё ДЦП.
Сегодня Маша активная, бойкая, папина дочка – ведь они так похожи по характеру. Она очень любит сестричку и даже в свои полтора года готова дать
Читать на newsgomel.by
