Расстрел россиянами двух украинских пленных: Офис генпрокурора начал расследование
Прокуратура уточняет, что трагедия произошла в районе села Степное Покровского района Донецкой области. Украинские правоохранительные органы приступили к расследованию случая расстрела двух украинских военнослужащих в Донецкой области, совершенного российскими оккупантами. Об этом сообщает Офис генпрокурора в Telegram.
Прокуратура уточняет, что инцидент произошел вблизи населенного пункта Степное в Покровском районе Донецкой области. При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры начато расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст.
438 УК Украины). Отмечается, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление. Напомним, что 2 декабря, в сети появилось видео, где двое украинских военных сдавались в плен.
Группа российских оккупантов расстреляла безоружных военнослужащих ВСУ. Это произошло на Авдеевском направлении. Омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что данный инцидент представляет собой нарушение международного права и акт терроризма.
Он выразил намерение обратиться к Международному Комитету Красного Креста и организации Объединенных Наций. Напомним, что ранее в оккупированной Волновахе оккупанты расстреляли семью из 9 человек. Криминалисты установили, что убийцы имели военную подготовку и стреляли в темноте из автоматического оружия с глушителями и с использованием тепловизоров.
Читать на focus.ua

