Пытали и убивали: военные РФ заставляли украинцев собой разминировать поля, — ООН
Российские военные, возможно, наемники ЧВК "Вагнер", гнали пленных украинцев на заминированные поля. При этом расстреливали раненых среди тех, кто отказывался это делать. Управление Верховного комиссара по правам человека ООН 4 октября опубликовало отчет, в котором подтвердили российские преступления во время войны в Украине.
В частности, россияне расстреливали пленных, а кого не расстреляли, то заставляли разминировать поля и вытаскивать раненых военных ВС РФ. Текст отчета размещен на сайте организации. В отчете подтвердили шесть случаев, когда военные ВС РФ расстреляли украинских пленных.
Среди этих случаев — расстрел бойца Александра Мациевского и обезглавливание еще одного бойца ВСУ. Также подробно рассказывается о группе пленных, которых заставляли своими телами разминировать поля. Авторы отчета ООН подробно описали судьбу пленных, убитых россиянами.
В частности, речь идет о двух украинцах, которые попали в руки "вооруженной группы, связанной с российской армией". События произошли в Донецкой области летом 2022 года. Отметим, может идти речь о наемниках ЧВК "Вагнер", которые именно тогда воевали на востоке.
Украинцы попали в плен в августе 2022 года. После этого их три месяца заставляли подносить российским военным патроны, снаряды, другие вещи. Двигаться приходилось по минным полям, указано в отчете.
Через какое-то время один пленный подорвался на мине и получил ранения. Россияне его застрелили. Позже убили и второго бойца, потому что он отказался выполнять задание.
Этой же "работой" потом пытали еще пятерых человек. Также рассказали о двух украинских военных, которые попали в плен возле села Слобода в Черниговской области во время первых недель вторжения РФ в Украину. Отметим, в отчете, опубликованном 4 октября,
. Читать на focus.ua