
Пятерых золотоискателей завалило грунтом в Навоийской области
сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайных ситуациям Узбекистана. Ранее информация об этом появилась в социальных сетях.По данным прокуратуры Навоийской области, поисково-спасательные работы были начаты в день обвала, однако тела достали с глубины 30 метров только 3 января.
Все погибшие — жители Бухарской области. В момент происшествия в руднике находилось девять человек.В операции участвовали 63 человека и 5 единиц техники.
Расследование обстоятельств инцидента ведёт прокуратура Канимехского района.Напомним, 13 ноября на этом же руднике группу мужчин, занимавшейся добычей рассыпного золота, также завалило грунтом. На месте погибли четыре человека.В июне прошлого года семь человек, спустившихся под землю для добычи золота в Хатырчинском районе Навоийской области, отравились дымом от генератора, четверо из них скончались, трое были госпитализированы.
. Читать на gazeta.uz
