

Пятеро россиян сбежали от мобилизации и уже 3 месяца живут в аэропорту Сеула
Пятеро российских мужчин, бежавших из страны от мобилизации на войну в Украине, застряли в международном аэропорту Инчхон в 70 км от Сеула. Власти Южной Кореи отклонили их просьбу о предоставлении политического убежища. Однако россияне продолжают жить в аэропорту в ожидании решения по апелляции. Подробности сообщает в понедельник, 30 января, сайт Ynet.
По словам адвоката Ли Чон-Чана, представляющего интересы россиян, минюст Южной Кореи отказывается считать их беженцами, объясняя, что уклонение от призыва на родине — не причина для предоставления подобного статуса.
Беглецы обжаловали решение властей, но пока вынуждены жить в небольшой комнате в зоне вылета международных рейсов. Министерство юстиции обеспечивает мужчин скудными обедами. «Они едят всего один раз в день», — говорит адвокат.
Правозащитные организации призвали Сеул признать пятерых россиян политическими беженцами. Южнокорейские активисты заявили, что в случае депортации на родину мужчины будут либо арестованы, либо отправлены на войну. «Согласно международным конвенциям, каждый, кто подвергается у себя на родине преследованиям по политическим или религиозным мотивам, имеет право на убежище”, — говорится в заявлении южнокорейской правозащитной организации.
В интервью каналу CNN адвокат Ли Чон-Чан рассказал, что трое из его клиентов прилетели в Южную Корею в октябре, а еще двое — в ноябре. Как известно, в сентябре 2022 года Владимир Путин объявил всеобщую мобилизацию. После этого десятки тысяч россиян бежали из страны — некоторые в граничащие с РФ страны, другие — в государства Евросоюза.
Среди пятерых беглецов, застрявших в аэропорту Сеула, — 23-летний Владимир Маркатаев, студент-лингвист из Бурятии. Он бежал из Улан-Удэ и пересек границу с Монголией. Затем
Читать на vesty.co.il