
Пять выставочных проектов открываются во Дворце искусства
24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На площадке Дворца искусства сегодня открываются пять выставочных проектов.
Об этом заявила во время пресс-конференции "Национальная художественная школа в контексте исторической памяти и в современном развитии" первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА."Один из наших замечательных проектов "Графика года" существует вот уже пять лет и каждый год, когда он представлен на одной из республиканских или областных площадок, вызывает огромный интерес", - рассказала Наталья Шарангович. С "Графикой года" будут соседствовать скульптуры. "Мы неслучайно объединили два этих проекта.
Наверное, многие скульпторы занимаются графикой. В одном пространстве два этих вида искусства, которые сейчас на пике своего развития, будут действительно интересны зрителям", - пояснила первый зампредседателя Белорусского союза художников.Во Дворце искусства пройдут выставки мастеров, сформировавших художественную школу Беларуси в послевоенный период. "Одна из важных для нас выставка из коллекции Белорусского союза художников.
Мы, как команда союза художников, всегда будем уделять внимание тем, кто заложил фундамент сегодняшнего искусства, - отметила она. - Конечно, 1920-годы для искусства важны, но наша коллекция союза художников начала формироваться в послевоенные годы, поэтому мы можем четко и ясно показать, что происходило в белорусском искусстве с 1950-х годов". Как отметила Наталья Шарангович, в коллекции союза художников много работ знаковых живописцев, графиков, скульпторов, на творчестве которых сформировалось сегодняшнее яркое, смелое, прогрессивное молодое поколение.Во Дворце искусства покажут и выставочный проект Femina fabulas.
Читать на belta.by

