



Путин заявил Шольцу, что европейские компании продолжат платить за российский газ в евро
Олаф Шольц (Фото:Johanna Geron/Reuters) Российский диктатор Владимир Путин заявил в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцом, что европейские компании будут продолжать платить за российский газ в евро. Газпромбанк будет конвертировать евро в рубли.
Об этом сообщается на сайте немецкого канцлера.Война России против Украины — последние новостиОтмечается, что телефонный разговор инициировал Путин. Он сообщил Шольцу, что закон, обязывающий иностранные компании платить за российский газ в рублях, вступит в силу 1 апреля.«При этом он подчеркнул в разговоре, что для европейских партнеров ничего не изменится.
Платежи по-прежнему будут осуществляться исключительно в евро и будут переводиться в обычном режиме в Газпромбанк, против которого не введены санкци. Затем банк будет конвертировать деньги в рубли», — говорится в сообщении.Подчеркивается, что канцлер Германии не соглашался на эту процедуру в ходе разговора и «лишь запросил письменную информацию для более точного понимания процедуры».«Договоренность G7 остается в силе: поставки энергии оплачиваются исключительно в евро или долларах», — добавили в пресс-службе Шольца.Путин поручил правительству, Центральному банку России и Газпрому до 31 марта перевести расчеты за газ в рубли.28 марта страны Большой семерки договорились отклонить требование России платить за импорт ее энергоносителей в рублях.
Они считают, что это одностороннее и явное нарушение существующих контрактов. Отвечая на вопрос о возможней остановке поставок газа из России, министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страны Большой семерки «готовы ко всем сценариям».Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите
. Читать на nv.ua