

«Прошел год войны, а Лукашенко, кажется, так до конца и не понял, что за война идет в Украине»
Во время встречи с иностранными журналистами 16 февраля Лукашенко довольно много времени посвятил приглашению президента США Джо Байдена посетить Минск. Лукашенко говорил:
«А зачем Байден едет в Польшу?.. Если у него есть желание (вы ему передайте там по своим каналам), мы его в Минске готовы принять и серьезно поговорить. Если он хочет мира в Украине. И даже Путин прилетит в Минск, и встретимся здесь втроем: два „агрессора“ и “миролюбивый» президент… Я самолет пошлю, если что, «Боинг»… Вот посмотрим, как он прилетит… Мы сейчас по всему миру заявим, что президент Беларуси пригласил его в Беларусь… Если он не приедет сюда в Минск (я на полном серьезе это говорю), значит, вы хотите войны… А может, если Байден захочет, и Зеленский сюда прилетит".Это было «домашней заготовкой», за которую зацепились многие СМИ. На это и был расчет. В этом сюжете было много скрытых мессиджей. Здесь и попытка реинкарнировать образ миротворца, и претензии на статус политика мирового масштаба, способного решать глобальные международные проблемы, и стремление хоть на короткое время оказаться в фокусе зарубежных медиа. И очередной клип из серии «Я и большие». Если внимательно читать или слушать этот кусок интервью, то, кажется, Лукашенко действительно верил, что существует какая-то (пусть и небольшая) вероятность визита Байдена в Минск. Если бы такое случилось (вот же приезжали в белорусскую столицу в 2015 году лидеры Германии и Франции), это могло бы решить и проблему внешней легитимности Лукашенко, признания его Западом. Однако случился казус. Джо Байден, действительно, прилетел на территорию бывшего СССР. Только не в Минск, а в Киев. К Владимиру Зеленскому, о котором Лукашенко во время того же интервью говорил довольно
Читать на udf.by
