Прощайтесь с гель-лаком. Исследование показало внезапную опасность популярного вида маникюра
Маникюр в гель-лампе может быть вредным для здоровья (Фото:robertprzybysz/Depositphotos) Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что UV-лампы для сушки гелевого покрытия ногтей вызывают повреждения в ДНК и приводят к мутациям, которые бывают при раке кожи. Воздействие ультрафиолетового излучения на клетки кожи изучается давно. Известно, что канцерогенным является спектр, испоьзуемый в соляриях — 280−400 нм.
Но о вреде ультрафиолетовых ламп, чей диапазон ограничен 340−395 нм, пока никто не задумывался. Американские исследователи во главе с доктором Людмилом Александровым проанализировали состояние ДНК кожи, подвергшейся длительному воздействию ультрафиолетового излучения, испускаемого лампой для маникюра. Выяснилось, что использование этих устройств всего за один 20-минутный сеанс приводит к гибели от 20 до 30% кератиноцитов, в то время как три последовательных 20-минутных воздействия вызывали гибель от 65 до 70% подвергшихся воздействию клеток.
Воздействие УФ-света также вызвало повреждение митохондрий и ДНК в оставшихся клетках и привело к мутациям, которые можно наблюдать при раке кожи у людей.«Мы видели несколько вещей: во-первых, что ДНК повреждается, — говорит Александров. — Мы также отметили, что некоторые повреждения ДНК не восстанавливаются с течением времени, и это приводит к мутациям после каждого сеанса ультрафиолетовой сушки ногтей. Наконец, мы увидели, что воздействие может вызвать дисфункцию митохондрий, что также может привести к дополнительным мутациям».
Читать на nv.ua

