Прощай, солдат-победитель. Ушел из жизни фронтовик Нургали Мусин
Тег audio не поддерживается вашим браузером. 18 января ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны из Тетюшского Ульяновского района Нургали Алимович Мусин. Нургали Алимович родом из села Татарская Бездна.
Его родители работали в колхозе. В 1939 году отец умер, мать осталась одна с шестью детьми. Семья оказалась в трудном положении.
Чтобы помочь семье, 13-летний Нургали начал работать в родном колхозе. Сначала был разнорабочим, а когда началась война и мужчины ушли на фронт, стал колхозным конюхом. Зимой 1943 года Нургали начал ходить в Дрожжаное на военные курсы. Ребят со всего района учили маршировать, ползать по-пластунски, пользоваться винтовкой.
А в октябре 1943-го 17-летнему Нургали вручили повестку. До железнодорожной станции шли пешком 60 километров. Там уставших мальчишек посадили в поезд, повезли под Йошкар-Олу строить барак для будущего танкового взвода. Работа была тяжелой. Приходилось валить вековые сосны, подрубать сучки, пилить стволы и потом нести на спине к месту строительства.
«Скорей бы на фронт», – думал Нургали. И как только успели молодые солдаты построить огромный барак, поступил приказ командования: «Срочно вступить в распоряжение 5-й танковой ударной армии». Вскоре ребята оказались на 1-м Прибалтийском фронте. Немцы не спешили сдавать занятые позиции, контратаковали, проводили массированные артобстрелы.
Потеряв многих своих боевых товарищей, Нургали понял – простого героизма мало, надо учиться воевать каждый день. Как-то раз Нургали решил переждать артобстрел под гусеницами Т-34. Но осколки вражеского снаряда залетели под советский танк и раздробили парню челюсть и посекли пальцы правой руки. Нургали вместе с другими ранеными повезли в Двинск, а оттуда на санитарном поезде в Москву.
. Читать на ulpravda.ru


