Пропавший 7 октября попугай нашелся в Газе и вернулся к хозяйке
Ясмин Раанан, работавшая в теплице и живом уголке кибуца Беэри, пережила атаку ХАМАСа 7 октября, хотя террористы провели несколько часов в ее доме. Однако во время тех трагических событий исчез ее любимец — попугай Напи (сокращение от Наполеон). Женщина была уверена, что никогда больше его не увидит, но история получила неожиданный оборот. Об этом в среду, 27 декабря, пишет в Ynet Илана Куриэль.
«В наш дом ворвались 5 террористов с автоматами и и гранатами, — вспоминает 56-летняя Раанан. — Только к вечеру в кибуц прибыли бойцы спецназа (сайерет-маткаль), захватившие злодеев живыми. Выйдя из укрытия, я увидела, что Наи в доме нет. Потом я нашла пустую клетку во дворе. Была уверена, что террористы убили птицу, но, к счастью, этого не случилось».
По словам Раанан, несколько дней она увидела в соцсетях фотографию солдата с попугаем. Она подумала, что птица на снимке похожа на Напи.
Вскоре с женщиной связался хозяин зоомагазина из Ашкелона и рассказал, что к нему зашел солдат с похожим попугаем. «Солдата, который поместил фотографию в фейсбуке, зовут Саар. Так же зовут и солдата, зашедшего в магазин, — рассказала Ясмин. — Каков шанс на то, что два незнакомых друг с другом солдата, к тому же с одинаковыми именами, столкнутся в Газе с моим попугаем? Но именно так и было...»
Первый Саар был жителем кибуца Ягур. Он рассказал, что попугай в течение трех дней сидел у него на плече, не покидая даже тогда, кода тот входил в диверсионные туннели. Но потом все-таки исчез. И, как выяснилось, оказался у другого Саара.
Второй Саар рассказал, что Напи прибился к нему совершенно обессиленным. Поэтому он и решил показать его специалисту, а тот уже помог найти хозяйке популая.
Ясмин говорит, что увидев своего любимца, заплакала. «Напи
Читать на vesty.co.il