Пропагандисты Кремля загнали Путина в собственную ловушку
Дмитрий Медведев. Дело в том, что русские застряли в словах своего новейшего новояза. Для тех, кто не помнит, напомню, что Оруэлл предложил термин «новояз», чтобы объяснить тоталитарный язык.
Так вот, когда мы смеемся над хлопками, отрицательными всплесками и т. д, мы должны четко понять - путинская Россия создает этот новый язык не потому, что им нечего делать. А потому, что язык - это последний бастион свободы даже самого никчемного раба.
Мы живем в языке и за его пределы мы никогда не можем выйти (если вы конечно не умеете достигать нирваны).Так вот, виртуальный мир современной России живет в этом самом новоязе, который регламентирует внутреннее «я» каждого, даже самого либерального россиянина. И этот самый либеральный русский каждый раз должен включать самоцензуру, даже у себя дома, потому что напротив может сидеть фээсбэшный сексот.Пока мы лишь смеемся над мужчинами, которые сдают своих женщин, которые что-то плохое говорят о Путине, но это лишь ягодки, по сравнению с тем, что будет дальше. Самоцензура русского новояза уже разъедает изнутри миллионы русских.
И прежде всего либералов и сомневающихся. Но упоротых ватников это также коснется, потому что Павлик Морозов не имеет своего интеллектуального ценза.Дело в том, что сейчас, именно в эти дни, происходит то, чего в русском сознании не было с начала 80-х. Виртуальный мир, который создавался последние 22 года, идет в полный диссонанс с реальностью.
Читать на charter97.org

