Профсоюзы хотят продолжить забастовки в розничной торговле
Через день после забастовок в секторе розничной торговли в Рейнланд-Пфальце и Саарланде работники хотят снова бастовать в субботу. Профсоюз Verdi снова призвал к забастовкам. Утром в Кайзерслаутерне состоится забастовочный митинг, говорится в заявлении профсоюза. Предупредительные забастовки затронут филиалы Galeria, Ikea, H&M, Kaufland, Hornbach и Primark.
По словам Верди, от 150 до 200 работников уже прекратили работу в пятницу. «Сегодня коллеги снова бастуют, чтобы работодатели наконец зашевелились и поняли, что их положение серьезно», – сказала координатор Verdi Моника Ди Сильвестре. Рабочие остро нуждаются в стабильном повышении заработной платы, чтобы иметь возможность оплачивать ежедневные расходы на жизнь.
Причиной тому являются текущие коллективные переговоры в секторе розничной торговли и почтовых заказов в земле Рейнланд-Пфальц. По словам Ди Сильвестре, это касается около 150 000 работников в Рейнланд-Пфальце. Верди требует увеличения заработной платы на 2,50 евро за рабочий час, продолжительности действия коллективных договоров в двенадцать месяцев и введения общеобязательного характера коллективных договоров для розничной и почтовой торговли. Кроме того, оплата труда стажеров должна увеличиться на 250 евро за год обучения.
Торговая федерация предложила двухэтапное предложение, рассчитанное на два года. В первый год повышение заработной платы составит три процента, во второй год – два процента.
Первый раунд коллективных переговоров состоялся в начале мая. Дальнейшие переговоры запланированы на следующий вторник (30 мая).
Читать на aussiedlerbote.de

