Проблемы Молдавии с «Газпромом» связаны с привычкой получать газ в долг - «Молдовагаз»
Глава газораспределительного предприятия «Молдовагаз» Вадим Чебан связывает сегодняшние проблемы Молдавии с «Газпромом» с давней привычкой получать газ в долг. В интервью телеканалу «ТВ - 21» в четверг он призвал молдавских комментаторов не искать в этом политику.
«Мы привыкли, что должны получать газ в рассрочку, да еще и в долг. Не получится так и не будет так дальше на газовом рынке. Нужно это понять», - сказал Чебан.
«Не надо искать политическую составляющую. С нами заключили выгодный контракт и обсудили реструктуризацию долга. Никто так не делает. Сперва требуют вернуть долги, а потом подписывают новый контракт», - объяснил глава «Молдовагаза».
«Давайте понимать, что газовый рынок либерализован. У нас 24 трейдера, которые могут покупать газ на хабах в любых странах. Почему они этого не делают? Значит, мы заключили выгодный контракт», - отметил Чебан.
Финансовый вопрос
По его словам, правительству Молдавии необходимо решить системные проблемы, которые не позволяют «Молдовагазу» вовремя получать деньги за газ, поставленный конечным потребителям, и рассчитываться с «Газпромом».
В октябре прошлого года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку топлива на пять лет. Для республики была утверждена формула расчета стоимости газа, которая учитывает соотношение рыночных цен на газ и нефть. Кроме того, важным условием соглашения является полный расчет за текущее потребление. Деньги «Молдовагаз» обязался переводить до 20-го числа каждого месяца.
Как объяснил Чебан, за подорожанием импортируемого газа не поспевают тарифы, которые регулирует Национальное агентство в области энергетики. Так, в январе «Молдовагаз» импортирует голубое топливо за 647 долларов за тысячу кубометров, а в тарифе для молдавских потребителей
Читать на finanz.ru

