Приватизация дорог в Украине. Почему это нужно сделать немедленно
Владимир Поперешнюк Совладелец компании Нова Пошта Когда я езжу по Украине, то не могу избавиться от трех ключевых мыслей относительно наших дорог: приватизация, приватизация и приватизация1. Дороги — это кровеносные сосуды экономики, это уровень жизни людей, это лицо страны. Держать в государственной монопольной собственности столь важную отрасль — это лишить ее развития, конкуренции, инвестиций, инноваций.
2. Война нуждается в колоссальных ресурсах. Приватизация сможет превратить бюджетные расходы в доходы.
По моим собственным оценкам, доход от приватизации дорог может достигать минимум $100 млрд. А это два современных оборонных бюджета! Это и есть ответ, где брать деньги на войну. 3.
Рынок дорожных услуг наконец-то превратит нас из вынужденных нежелательных пользователей, которые вечно напрягают чиновников нарушением правил, пробками, в желаемых клиентов! Которых, к тому же, предприниматели начнут баловать сервисами, строить нам новые дороги и магистрали, поддерживать там порядок, чистоту, безопасность и отсутствие пробок! Дорожный сервис будет развиваться точно так же, как сейчас развиваются придорожные заправочные комплексы. 4. Система прямых отношений клиент-поставщик уберет неэффективную, сложную и коррупционную систему финансирования дорог через налоги, акцизы, которые можно будет смело убирать.
А как бонус — цена горючего будет снижаться, а экономика расти. 5. Безопасность движения станет принципиально лучше, количество ДТП, особенно жертв на дорогах существенно снизится.
Когда дороги станут частной собственностью, наконец-то появится ответственный за нанесение вреда здоровью и имуществу из-за качества дорог, установленных знаков, указателей, разметки, освещения и т. д. Причем безопасность движения будет
. Читать на nv.ua

