



ПриватБанк пробил дно: с социальных счетов начали регулярно списывать деньги, что нужно сделать
Государственное финансовое учреждение ПриватБанк может ежемесячно снимать с клиентов дополнительную комиссию в размере 20 гривен. Кому придется платить и можно ли этого избежать, рассказали на портале "Минфин". Так, всё началось с того, что одна из клиенток пожаловалась на ПриватБанк из-за того, что он снимал с карты для соцвыплат ее отца по 20 гривен комиссии.
Сам же мужчина в это время находился в оккупации и не имел возможности пользоваться картой. "Ему удалось выехать на подконтрольную территорию, есть официальное подтверждение, при проверке счета банк снимал по 20 грн с июля 2023 г. со средств, являющихся социальной помощью", - написала украинка.
Клиентка обратилась в службу поддержки "Привата" оказалось, что средства снимались за обслуживание неактивного счета. Специалист сообщил, что клиент обязан найти возможность пользоваться карточкой, а вот каким образом это должны делать люди в оккупации, в банке не отвечают. В самам же ПриватБанке отреагировали на жалобу и лишь подтвердили, что во избежание начисления комиссии нужно регулярно пользоваться картой.
"Чтобы избежать списания комиссии за мониторинг неактивного счета рекомендуем совершить любую операцию на произвольную сумму. Например, пополнить мобильный в Приват24", - ответили в банке. В III квартале 2023 года количество убыточных банков в Украине сократилось с 8 до 6.
Читать на ukrainianwall.com