ПриватБанк, Ощадбанк, Аваль: НБУ уточнил как поменять "недействительные" деньги
Последние несколько лет Национальный банк Украины постепенно выводит из обихода мелкие монеты и банкноты и заменяет их новыми монетами. При этом остается проблема "недействительных" денег, поэтому регулятор в своей официальной пресс-службе рассказал, что с ними делать.
Еще в сентябре прошлого года Национальный банк заявил о том, что будет оптимизировать оборот наличных денег, в связи с чем монеты номиналом в 1, 2, 5 и 25 копеек перестали быть способами платежа с 1 октября 2020 года. То же касается и бумажных банкнот в 1 и 2 гривны, их постепенно выводят из оборота и заменяют монетами образца 2018 года.
Благодаря этим изменениям в Украине останется 12 номиналов из 17, что соответствует европейским стандартам. 6 номиналов будут монетными, и
. Читать на ukrainianwall.com


