Приняли за ракету: ВСУ сбили над Киевом собственный истребитель
По данным Минобороны РФ, он выполнял патрулирование территории
Ночью 25 февраля над жилым массивом Киева прогремел взрыв, сопровождавшийся яркой вспышкой. Местные жители решили, что это сбитая российская ракета или самолет. Однако выяснилось, что украинские ПВО по ошибке сбили собственный истребитель Су-27. Об этом сообщило Минобороны РФ.
Как сообщило МЧС Украины, ночью 25 февраля в результате попадания некоего «взрывоопасного предмета» загорелся жилой 16-этажный дом на ул. Кошица, 7А. Пламя охватило несколько этажей, есть пострадавшие.
Позднее советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил в своем телеграм-канале пояснил, что этот «взрывоопасный предмет» - российская баллистическая ракета. И ее сбили украинские ПВО. Только украинский силовик не объяснил, зачем нужно было сбивать ракету, чьей целью является военный объект, над жилыми домами.
Президент Украины Владимир Зеленский в своем заявлении также сообщил о ракетных ударах по Киеву. Это обвинение полностью отрицает Минобороны РФ. «Ракета», уничтоженная украинскими силами ПВО, оказалась украинским же истребителем.
— Появление яркого факела в ночном небе 25 февраля над Киевом с последующим его падением на жилой дом в украинской столице имеет совершенно иное объяснение. Прошедшей ночью над Киевом выполнял задачи воздушного патрулирования истребитель Су-27 украинских ВВС. По ошибке один из украинских зенитных ракетных комплексов ПВО, дислоцированный рядом с Киевом, идентифицировал его как цель и атаковал из штатных средств, — заявил источник «Интерфакса» в Минобороны РФ.
— Никаких ракетных ударов по Киеву, о героизме которого в годы Великой Отечественной наконец-то вспомнил Зеленский, российские Вооруженные силы не наносили, — добавили в Минобороны РФ.
Эту же
Читать на bloknot.ru

