При неудачной попытке посадки истребителя F-35C повреждения получила палуба USS Carl Vinson и несколько других самолётов
Эксперты обсуждают опубликованное видео неудачной попытки посадки истребителя F-35C на палубу авианосца ВМС США Carl Vinson. Напомним, что инцидент произошёл 24 января в акватории Южно-Китайского моря. Тогда сообщалось, что самолёт упал в воду после касания конструкций надстройки на палубе боевого корабля.
Однако новое видео даёт новую информацию о случившемся. Выясняется, что самолёт пытался зайти на посадку как минимум дважды. Первоначально он действительно зацепил антенный блок надстройки, что привело к повреждению и проблемам со связью и навигацией на USS Carl Vinson.
Однако тогда лётчик катапультирования не совершал и решил уходить на второй круг. Однако, судя по всему, самолёт тоже получил определённые повреждения, что не позволило ему совершить посадку на палубу авианосца. На первоначальных кадрах, которые, как пишет Telegram-канал «Изнанка военки», были сняты камерой палубного регистратора авианосца, можно видеть, как истребитель, сблизившись с палубой, испытывает небольшой крен, в итоге сталкиваясь с поверхностью.
От самолёта отлетают обломки, сам он разворачивается, продолжая движение по инерции на палубе авианосца. При этом незаметно, чтобы до момента ухода за камеру видеорегистратора лётчик совершал катапультирование.Напомним, что ранее в ВМС США заявили о катапультировании лётчика и последующем его извлечении из воды с помощью вертолёта. Сообщается, что он остался жив и был отправлен в госпиталь в филиппинскую Манилу.Дальнейшие кадры – уже с другого ракурса: самолёт ударяется о палубу, начинается его горизонтальное вращение.
Видно вырывающееся пламя. Он таким образом прокатывается по всей палубе авианосца и падает в воду. На кадрах также заметно, как члены экипажа корабля бегут по палубе, наблюдая за
. Читать на topwar.ru

