Президент Азербайджана заявил, что может вскоре подписать мирное соглашение с Арменией
Українська правдаПереговоры Азербайджана и Армении двигаются в сторону урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. В последующие месяцы страны могут подписать мирное соглашение.Об этом сообщает президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «İl Sole 24 Ore».Как отмечается, Алиев на этой неделе побывал в Брюсселе, где провел переговоры с президентом Евросовета Шарлем Милешем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.«Мы договорились, что в течение месяца министры иностранных дел Азербайджана и Армении встретятся для начала практических переговоров по мирному соглашению», — заявил он.При этом, президент Азербайджана отметил, что Баку с 2020 года настаивал на подписании мирного соглашения.
Однако он подчеркнул, что окончательное решение будет зависеть от переговоров.«Если армянская сторона проявит такую же свободу, думаю, это реально. Мы выдвинули 5 базовых принципов, на которых должно строиться мирное соглашение, и Армения их приняла», — добавил Алиев.Напомним, в среду, 3 августа, Азербайджан заявил, что один из его солдат был убит в результате армянского обстрела Нагорного Карабаха.
Армения, в свою очередь, обвинила Азербайджан в применении беспилотников и также сообщила об убитых.После этого министерство обороны Азербайджана в субботу, 6 августа, заявило о взятии еще одной стратегической высоты в зоне Нагорного Карабаха – горы Буздух.Следует отметить, что в многолетнем вооруженном конфликте Армения и Азербайджан периодически обвиняют друг друга в обстрелах.Кроме того, недавно Европейский Союз призвал Армению и Азербайджан к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и возвращению сторон к переговорам. ЧИТАЙТЕ В VIBER самое важное от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua

