

Преступления без срока давности. 79 лет назад немцы сожгли деревню Шкленниково вместе с ее жителями
Эти преступления без срока давности. В жизни деревни Шкленниково Мядельского района особая печальная дата. 79 лет назад случилась страшная трагедия – немецкие оккупанты дотла сожгли лесной поселок вместе с его жителями.
Боль утраты до сих пор живет в сердцах потомков и односельчан. Митинг-реквием – напоминание о событиях, которые никогда не должны повториться на нашей земле. В деревне под Мяделем заживо сгорели 15 человек. Местные говорят, их было намного больше.
Сейчас в живых – только одна жительница Шкленниково. Марии Алексеевне – 95. Она – свидетель тех страшных событий.
На ее глазах погибли родственники и соседи, женщина чудом уцелела.Мария Купревич, ветеран Великой Отечественной войны: «Моя тетка спряталась в соседнем доме – живьем спалили. И остальных. Еще и крепкие старики были.
А мы, молодые, все в лес сбежали. А когда спалили деревню – пусто, одни плоты. И я пришла в деревню.
Партизаны. Много-много. Партизаны и мы».Людей жгли под жуткие крики родных.
Адам Степанович Гришкевич – сосед Марии Алексеевны, рассказывает его правнучка Алина. Пенсионер также не избежал страшной участи. Немцы расстреляли, положили на дрова и сожгли.
Теперь его фамилия – в вечном списке на скорбном мемориале.Алина Гришкевич, правнучка Адама Гришкевича: «У нашай сям’i вось гэта гiсторыя передаецца з пакалення ў пакаленне. I мы ўшаноуваем памяць аб загiнулых, пра свайго прадзеда памяць шануем. I пра ўсiх тых, хто загiнуў разам з iмi. У нас расказваюць пра той партызанскi рух, якi быў у гэтых месцах. I менавiта там, што людзi дапамагалi партызанам, над iмi так паздзекавалiся, iх спалiлi».Еще один участник войны Михаил Гершенович – ветеран и почетный гражданин Мядельского района. Родился в райцентре, но о трагедии в деревне Шкленниково знает
. Читать на ont.by

