Премии членов НКРЭКУ: суд закрыл еще два протокола на членов Нацкомиссии
Районный суд не увидел состава нарушений в действиях членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Алексея Магды и Елены Антоновой, премировавших сами себя.Такие решения 26 января и 16 февраля приняли судьи Соломенского райсуда Киева, сообщает «Слово и дело».Как известно, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило ряд административных протоколов на нынешний и бывший состав руководства НКРЭКУ. По мнению НАПК, они не сообщили о конфликте интересов при принятии решения о премировании самих себя и проголосовали за это же решение в условиях конфликта интересов.Во время заседания прокурор Офиса генерального прокурора считал, что в действиях членов НКРЭКУ имеется состав административных правонарушений, просил признать их виновными в совершении коррупционного правонарушения и наложить на них взыскание в виде штрафа.
В то же время адвокаты и члены НКРЭКУ возражали против составленных протоколов и просили закрыть их в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения.Судья Оксана Криворот закрыла протокол на члена НКРЭКУ Антонову. Она считает, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку по законодательству только члены НКРЭКУ могут принимать решение о премировании самих себя.
То же самое сделал и судья Александр Бурлака с протоколом на другого члена Нацкомиссии Магду. По его мнению, принятие решений о премировании всех работников НКРЭКУ является непосредственной обязанностью каждого члена комиссии.Напомним, антикоррупционное агентство составило и направило в суд два протокола в отношении бывшего главы НКРЭКУ Оксаны Кривенко.
Читать на ru.slovoidilo.ua


