Правительство Словакии одобрило оборонное соглашение с США
Правительство Словакии одобрило оборонное соглашение с Соединенными Штатами, устанавливающее рамки для потенциального использования ее авиабаз своим партнером по НАТО, но не приводящее к какому-либо конкретному развертыванию, сообщает Reuters. Соглашение, которое, по словам правительства Словакии, следует за аналогичными договорами 23 других стран НАТО, включая все страны, расположенные на восточной границе альянса, все еще нуждается в подписи президента и ратификации парламентом страны.
«Это важный признак того, что правительство действует ответственно во внешней политике, безопасности и обороны», — заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Иван Корчок. В соответствии с соглашением Соединенные Штаты смогут использовать объекты в двух словацких аэропортах в Слиаче и Малацки, а любые конкретные планы будут подлежать последующим соглашениям.
Словакия может претендовать на получение 100 миллионов долларов из фондов США. Коркок сказал журналистам, что дебаты о соглашении были наполнены дезинформацией.
По его словам, любое потенциальное присутствие любых войск в будущем будет подлежать одобрению правительства и парламента. Планы Словакии подписать соглашение подверглись критике со стороны оппозиции страны, которая ранее участвовала в подготовке сделки, когда находилась в правительстве.
Бывший премьер-министр Роберт Фицо заявил, что его партия «Смер» не поддержит его в парламенте и хочет проведения референдума по этому вопросу. Генеральный прокурор страны также раскритиковал документ, сославшись на юридические основания, но министры заявили, что соглашение соответствует действующему законодательству Словакии.
. Читать на news.am


