
Правительство России хочет ввести пошлину на экспорт пшеницы
Минсельхоз и Минэкономразвития подготовили предложения о регулировании экспорта зерновых культур, сообщили «Ведомостям» два человека, участвовавших в обсуждении этого вопроса, а также федеральный чиновник. По их информации, в период с 15 февраля 2021 г.
по 30 июня 2021 г. будет действовать квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы: она составит, как ранее и предлагал Минсельхоз, 17,5 млн т на указанный период.
Квоту планируется распределить между экспортерами по историческому принципу. Но в пределах этой квоты и в те же сроки для пшеницы будет действовать пошлина в размере 25 евро за 1 т.
Для трех других культур она будет нулевой. Если экспортер захочет превысить квоту, то тогда поставки всех четырех культур будут облагаться пошлиной
. Читать на vedomosti.ru

