

Правительство Нидерландов распалось из-за вопросов иммиграции
Правительство Нидерландов уходит в отставку. Премьер Марк Рютте покидает свой пост, который он занимал 13 лет.
Причиной распада кабинета стали острые разногласия среди коалиционных партнёров по поводу способов ограничить иммиграцию в королевство. Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов: «Ни для кого не секрет, что партнёры по коалиции имеют очень разные взгляды на миграционную политику.
И сегодня, к сожалению, мы вынуждены прийти к выводу, к согласию прийти невозможно». В этом году, согласно прогнозам, заявленияна убежище в Нидерландах могут подать около 70 тысяч мигрантов — рекордное за последние 8 лет число.
«Не только иммиграция, но и финансы — мы не самая бережливая страна. Я надеюсь, что следующий кабинет министров проявит больше воли к достижению поставленных целей».
Нынешняя коалиция, центристско-консервативная, продержалась чуть более полутора лет. Новые выборы в Нидерландах запланированы на ноябрь.
. Читать на ru.euronews.com

