Повестки в "Дії": в Минцифре рассказали, призовут ли украинцев в армию через телефон (видео)
По сведениям журналистов, о вручении повесток в "Дії" писали в пабликах о мобилизации. Некоторые люди удалили приложение, но власти говорят, что "Дія" доставляет оповещения только о судебных делах. Украинцы не будут получат повестки в военкоматы в приложении "Дія".
Такое обещание дал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров журналистам после брифинга 29 июня. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Диджитал" в Facebook Министр подчеркнул, что у властей нет таких планов и посоветовал не читать российские СМИ, которые распространяют фейки и дестабилизируют ситуацию в Украине.
"Такого точно не будет никогда. В "Дії" сейчас есть возможность получить оповещения о судебных делах. При желании эту функцию можно выключить", – пояснил Федоров.
Некоторые СМИ пишут, что тема о вручении повесток через "Дію" появилась в пабликах о мобилизации. Из-за этого люди начали удалять приложение. Напомним, что ранее полицейские и представители военкомата провели рейды по ночным клубам Киева.
Мужчинам призывного возраста, которые нарушили комендантский час, выписали повестки. В Одессе 11 июня паре хотели вручить повестки в армию из-за интимных утех на пляже, но мужчина оказался иностранцем. Вместо призыва в армию их обвинили в хулиганстве.
Читать на focus.ua


