Минцифры работает над созданием собственного необанка «Диябанк» — СМИ
Министерство цифровой трансформации работает над разработкой собственного необанка «Дия Банк». Об этом Forbes со ссылкой на источники.
► Подписывайтесь на «Минфин» в : главные новости об инвестициях и финансах
Один из заместителей Минцифры Михаила Федорова на правах анонимности подтвердил наличие такого проекта, но без деталей. Министерство пока не готово говорить на эту тему, отметили в пресс-службе ведомства.
Проект пока «сырой», говорит другой чиновник, близко знакомый с его развитием.
По его словам, Минцифры хочет создать платформу, к которой смогут подключаться банки. Он привел пример Сергея Тигипко, ставшего платформой для необанков и . Только здесь будет наоборот — «ДияБанку» банковская лицензия не понадобится, поскольку у них уже есть банки, которые будут потенциально подключаться к платформе.
Ключевая цель — раздать максимально возможное количество карт для выплат социальной помощи и улучшить гибкость этого продукта.
У Минцифры есть претензии к тому, как банки обновляют функционал, говорит собеседник среди чиновников. Например, были сложности в доработке банками своих программных комплексов, когда правительство расширило возможности применения карт «е-Поддержка», позволив использовать их для оплаты продуктов.
Создав финтех-платформу непосредственно в «Дие», правительство сможет контролировать целевое использование средств, продолжает собеседник. И расширить круг банков-партнеров за счет подключения небольших игроков, для которых разработка собственных программ — дорогое удовольствие. Им дадут API для подключения к интерфейсу.
Банкирам новый продукт должен понравиться, считает собеседник, ведь его пиарит министр Федоров с широким кругом подписчиков в соцсетях. Круг клиентов в банках может расшириться,
Читать на minfin.com.ua

