
Потери и контратака. Резников о ситуации на фронте
Журналисты расспросили министра обороны о ситуации на Бахмутском направлении и когда ждать новой контратаки Украины. Министр обороны Украины Алексей Резников на фоне тяжелых боев в Соледаре рассказал о ситуации в городе, а также, как повлияет на фронт перестановка в командовании российской армии и когда ожидать контрнаступление ВСУ. Глава оборонного ведомства также пояснил, почему повторное наступление из Беларуси очень маловероятно и выразил уверенность, что вступление Украины в НАТО произойдет в ближайшем будущем.
О Соледаре Резников напомнил, что одна из мечт Кремля – выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей. Соледарь, по его словам, маленький город на этом направлении, он не военный, стратегический или какой-то особый объект, это просто "точка на карте, но это наш город, это наши люди, это наша земля. Для нас он важен, каждый квадратный метр для нас важен".
"Сейчас они пытаются захватить этот город, чтобы получить контроль над дорогой между Соледаром и Бахмутом, по которой они смогут опрокидывать свою технику и подразделения в Бахмут. Они остановились под Бахмутом и отвели от него некоторые свои подразделения на Соледаре", - рассказал глава оборонного ведомства в интервью BBC. Сейчас на Бахмутском направлении оккупанты пытаются нанести мощный точечный удар с помощью бойцов ПВК Вагнера, десантно-штурмовых отрядов и других подразделений.
"Они волна за волной наносят артиллерийские и минометные удары, штурмуют пехотой, в попытке захватить каждое здание, каждую улицу. Но мы продолжаем удерживать свои позиции, это очень тяжело, но, как говорит наш главнокомандующий, "ситуация сложная, но под контролем"", - добавил министр. Резников также заявил, что глава "вагнеровцев" Евгений Пригожин сосредоточен
. Читать на korrespondent.net
