"Потери есть, идут тяжелые бои": Военная прокуратура проверит данные о гибели морпехов из Приморья
Глава Приморского края Олег Кожемяко в ответ на обращение военнослужащих 155-йотдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота пишет, что "потери приморцев значительно преувеличены", однако обращение "компетентным органам и в военную прокуратуру для выяснения ситуации" власти региона все же направили. В письме морпехов, в котором они напрямую обращаются к Кожемяко, говорится о "непонятном наступлении" на Павловку (Донецкая область) и серьезных потерях среди личного состава. "В результате "тщательно" спланированного наступления "великими полководцами" мы потеряли за 4 дня около 300 человек убитыми, раненными и пропавшими без вести.
50 процентов техники. Это только наша бригада", - военнослужащие, отмечая, что реальные потери командование скрывает, "боясь ответственности". Бойцы просят прислать независимую комиссию "для срочного разбора".
В Приморье и, что обращение к Кожемяко могло быть "вбросом со стороны противника – украинских спецслужб". В понедельник губернатор опубликовал в своем телеграм-канале видео, где говорит, что удалось связаться с командирами морпехов на передовой, "которые в боях с самого начала операции". "Потери есть, идут тяжелые бои", - Кожемяко в видеозаписи.
В тексте под видео приводится цитата: "Наступаем жестко, да потери есть, но далеко не такие". "Это говорит не штабной офицер, а боевой командир. Он подчеркнул, что потери приморцев значительно преувеличены!" - отмечается в сообщении в телеграм-канале приморского губернатора. Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков косвенно подтвердил подлинность обращения морпехов, отметив, что ситуация в Павловке "скажем очень мягко, не совсем позитивная".
Читать на ru.euronews.com

