
Постпред России назвал провокацией созванное США заседание СБ ООН по Украине
Созванное по инициативе США заседание Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал провокацией, – сообщает РИА Новости.
«Мы заявили вчера на заседании, которое было созвано США, что изложение этих вещей так, как они это сделали – подобно призыву к войне. Это действительно была провокация», – заявил на брифинге Небензя во вторник, 1 февраля.
Российский дипломат также сказал, что прошедшая в понедельник встреча, на которой Вашингтон хотел обсудить якобы «угрожающее поведение» Москвы по отношению к Украине и «наращивание» российского военного присутствия на границе свелась к бездоказательному обвинению России со стороны Запада.
Также российский постпред при ООН заявил, что Россия заранее сочла такое заседание американским PR-трюком.
По словам Небензи, складывается ощущение, что Вашингтон не заинтересован в разрешении украинского кризиса, поскольку Киев стал геополитической картой в руках Соединенных Штатов.
Василий Небензя также рассказал журналистам, что пригласил своего украинского коллегу Сергея Кислицу принять участие в организуемом Россией 17 февраля заседании СБ ООН по исполнению минских соглашений.
Нью-Йорк, Иван Бабурин
Подписывайтесь на каналы Читать на newdaynews.ru

