Постоянный страх. Врач из оккупированной части Запорожской области — об отсутствии медикаментов, стукачах и партизанах
Врачи на временно оккупированных территориях испытывают острый дефицит даже элементарных медикаментов — иллюстративная фотография (Фото:REUTERS / Alexander Ermochenko) Доктор с десятилетним опытом работы — о жизни в оккупации, российских военных и своей мечте уехать отсюда С начала полномасштабной войны почти 60% территории Запорожской области оказалась в российской оккупации. О том, как живет эта часть Украины и как там работают медики НВ рассказал доктор городской больницы, который из соображений личной безопасности попросил об анонимности.Наш город оказался в оккупации буквально с первых дней войны. Тогда в больницу поступало много мирных жителей с осколочными ранениями и минно-взрывными травмами.
Тогда же в нашу больницу стали поступать российские солдаты и украинские пленные военнослужащие. Пару раз были случаи, когда русские привозили к нам долечиваться украинских военных, которых оперировали сами. Потом их забирали, и какова их дальнейшая судьба, я не знаю.
Сейчас российские врачи лечат своих раненых сами, и нас к этому не привлекают. Теперь у них свой госпиталь, который разместился в здании бывшего ковидного отделения больницы. Многих медикаментов нет.
Российские военные не пропускали автобусы с медпрепаратами, поэтому возник дефицит расходных материалов, в том числе даже перчаток, бинтов, растворов для обработки ран. Поскольку сейчас большинство городских больниц закрылись, многих пациентов везут к нам, в том числе и тяжелых больных. Кроме того, к нам поступает много пациентов из Мариуполя.
Читать на nv.ua