
Посол России в ФРГ не увидел причин затягивания сертификации "Северного потока-2"
Для затягивания сроков сертификации оператора "Северного потока-2" нет никаких объективных причин, проект искусственно политизирован. Об этом заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев.
В интервью РИА Новости он подчеркнул, что газопровод строился в соответствии с нормами законодательства ЕС, но согласованные изначально правила не раз менялись европейской стороной. Это касается в том числе внесения изменений в газовую директиву и искусственного привнесения в проект политических моментов.
Строительство российского газопровода "Северный поток-2" длилось три года и завершилось в сентябре 2021-го. Сейчас он готов к вводу – обе нитки заполнены техническим газом. Однако процесс сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора был приостановлен Германией. Компания должна провести реорганизацию в соответствии с законодательством страны.
В январе стало известно, что "Газпром" выполнил требование немецкого регулятора. Компания Nord Stream 2 AG учредила в ФРГ "дочку", которая станет владельцем и оператором участка "Северного потока-2" в водах Германии.
В Министерстве экономики ФРГ заверили, что процедура сертификации "Северного потока-2" будет возобновлена после получения немецкой стороной всех необходимых документов. Однако по мнению главы немецкого Федерального сетевого агентства, решение о сертификации оператора газопровода, вероятнее всего, не будет принято до конца июня.
Читать на profile.ru

