
Последний ультиматум: Иран приблизил мир к ядерной войне
Накануне истек ультиматум Ирана европейским участникам так называемой ядерной сделки. Тегеран стал наращивать уровень обогащения урана и уже превысил установленный договором уровень почти на четверть. У европейских участников договора осталось всего 60 дней, чтобы найти путь в обход санкций США и «спасти» соглашение. ЕС и Вашингтон опасается, что Иран приступит к созданию ядерного оружия, при это США сами разрушили сделку, которая ставила атомный проект Тегерана под международный контроль.
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил в понедельник, что у стран-участниц «ядерной сделки» осталось всего 60 дней, чтобы «спасти соглашение», сообщает радиостанция Deutsche Welle.
7 июля истек ультиматум Ирана европейским участникам договора. Теперь страна начинает обогащать уран выше установленных ядерной сделкой 3,67%. В иранском МИДе уже заявляли, что Тегеран будет сокращать свои обязательства каждые 60 дней, если участники Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе не будут придерживаться достигнутых договоренностей.
«Мы направим послание Евросоюзу, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке», — указал замглавы внешнеполитического ведомства Аббас Арагчи.
Иран уже неоднократно предупреждал европейских участников «ядерной сделки», что ждет от них практических шагов по ее поддержке. Согласно заявлению Мусави, Германии и Франции необходимо до 5 сентября найти способ обойти санкции США.
«Запад должен не критиковать легитимные решения Ирана, а найти практическое решение. У нас нет ни надежды, ни веры в какую-либо страну, но дверь для дипломатии остается открытой», — отметил Мусави.
Соглашение по совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Ирана, заключенное в 2015 году, предусматривало постановку ядерной программы Ирана под контроль МАГАТЭ в обмен на снятие санкций. Группа 5+1 первоначально состояла из США, России, КНР, Великобритании и Франции — пяти постоянных членов Совбеза ООН, а также Германии.
В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения, посчитав, что сделка не отвечает интересам Америки. Он также анонсировал дополнительные санкции в отношении Ирана. В ответ на это в 2019 году Тегеран объявил о приостановлении выполнения двух пунктов сделки.
Чтобы убедить европейских коллег принять свои условия, Иран уже, в частности, начал оставлять в стране большие объемы тяжелой воды, а также заявил, чт...
Читать на newtvnews.ru



