
После скандала с подменой эмбриона в "Ассуте": минздрав не закроет отделение ЭКО
После скандала с подменой эмбриона отделение искусственного оплодотворения больницы «Ассута» в Ришон ле-Ционе не прекратит работу, но объем его деятельности будет сокращен на 50%. Об этом в воскресенье, 27 ноября, сообщил генеральный директор министерства здравоохранения проф. Нахман Ашна специальной пресс-конференции, посвященной итогам проверки обстоятельств скандального случая.
«Мы не знаем точную причину ошибки, ее не знает и комиссия по проверке, — заявил Аш. — Надеюсь, что причину все-таки удастся установить».
Как сообщали «Вести», в сентябре выяснилось, что женщине, проходившей в «Ассуте» процедуру искусственного оплодотворения (ЭКО, IVF), по ошибке имплантировали чужого эмбриона. 26 октября эта женщина благополучно разрешилась от бремени. Она родила девочку, которую хочет воспитывать как собственного ребенка.
Вместе с тем вопрос о родительских правах роженицы остается открытым, несколько родителей обратились в судс требованием о проведении генетической экспертизы, необходимой для установления родственной связи эмбрионов и уже родившихся детей с их матерями.
Подводя итоги проверки, проф. Аш сказал: «Речь идет об очень серьезном случае. Руководство системы здравоохранения не хочет, чтобы где-либо происходило подобное. Ситуация крайне сложная, задевающая чувства многих. Достаточно сказать, что предметом проверки стало деликатное положение матерей, проходящих процедуру искусственного оплодотворения».
Гендиректор минздрава отметил, что дело имеет непростой юридический аспект, связанный с генетическими анализами. «Уроки произошедшего в „Ассуте“ обязывают нас сделать системные выводы», — подчеркнул проф. Аш.
«Мы здесь не потому, что инцидент исчерпан, — объяснил генеральный директор министерства здравоохранения
Читать на vesty.co.il
