
Попова: «Омикрон» в 3-5 раз заразнее прежних штаммов COVID-19
Новый омикрон-штамм коронавируса в три-пять раз заразнее других, а первые проявления болезни у инфицированных им наблюдаются уже на третий-пятый день после заражения.
Возглавляющая Роспотребнадзор Анна Попова рассказала, что заразность нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» в три-пять раз превышает этот показатель у других вариантов инфекции.
По словам Поповой, первые проявления болезни у инфицированных этим штаммом фиксируются уже на 3-5 день после инфицирования.
«Передача «омикрона» идет гораздо быстрее - он является более заразным, по разным оценкам, от трех до пяти раз. Сокращается инкубационный период - максимальный остается 14 дней, но первые клинические признаки проявляются уже на 3-5-й день», – сказала глава ведомства.
Также
Читать на versia.ru


