
Поляки угрожают блокадой одного из ПП на границе
Фермеры планируют 4 января возобновить блокировку пограничного перехода с Украиной Медика - Шегини. Польские фермеры угрожают снова заблокировать пограничный пункт пропуска Медика-Шегини. Возобновить протест на границе могут уже в четверг, 4 января.
Об этом сообщает РАР со ссылкой на лидера протестующих Романа Кондрува. По его словам, забастовщики возобновят протест, если не получат письменных гарантий по выполнению их требований. Сегодня, 3 января, должны состояться переговоры о требованиях протестующих.
Польские фермеры выдвигают три главных требования к польскому правительству: осуществление доплат к закупочным ценам на кукурузу, которые они считают в регионе слишком низкими; продление на 2024 год программы предоставления низкопроцентных кредитов аграриям, введенным в связи с наплывом украинского зерна на польский рынок; сохранение ставки аграрного налога, который планируется поднять в 2024 году, на уровне 2023 года. "Мы хотим получить такие заверения в письменной форме. Я буду обсуждать это в среду (3 января - ред.), в частности с заместителем министра сельского хозяйства Стефаном Краевским...
Для нас важно, чтобы мы получили письменное заверение, что наши требования будут выполнены. Если министр не может дать такого заверения, пусть это напишет премьер-министр", - заявил Кондрув. Кроме того, он отметил, что уже общался с полицией и кризисной группой, сопровождающей конфликт на границе.
А потому заявил, что "все готово для продления протеста". Напомним, польские фермеры начали свой протест 23 ноября, а завершили блокировку пункта пропуска Медика - Шегини 24 декабря. Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp.
Читать на korrespondent.net

