
Поляки просчитались с заменой российской нефти на саудовскую и пытаются ее вернуть обратно
В Польше осознали, что зря разорвали договор с "Роснефтью" и теперь пытаются восстановить связи, пишет Telegram-канал "Бензоколония". В Варшаве сделали ставку на саудовских поставщиков, однако серьезно просчитались.
Польша импортирует из России около 30% нефти в общей структуре, причем каждый баррель стоит в среднем на $1,5 меньше европейских закупочных цен. Каждый год бюджет экономил за счет российского сырья около 0,22 млрд евро.
Исходя из цели диверсификации поставок и прекращения "зависимости от России", поляки решили подписать договор с Saudi Aramco. Как оказалось впоследствии, скидки от Эр-Рияда были непостоянны, а сам требуемый сорт нефти настолько редкий, что его не хватило на все польские заводы.
"Поняв, что просчиталась Orlen
Читать на ruposters.ru


