Получить рак и сесть на 15 лет: чем грозит сжигание травы жителям Харьковщины
Экологическое бедствие и преступление против природы. Госэкоинспекция в Харьковской области обратилась к жителям с призывом компостировать растительные остатки. Ведь массовое сжигание листьев и сухостоя по уровню загрязнения атмосферы можно сравнить с работой промышленных предприятий.
При сгорании тонны растительных остатков в воздух выделяется около 9 кг микрочастиц дыма, в состав которого входит пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений, рассказывают в экоинспекции.
В листьях, которые тлеют без доступа кислорода, выделяется бенз(а)пирен, который способен вызвать у человека онкологические заболевания. Кроме того, с дымом высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ.
Мусор в растительных остатках существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании одного полиэтиленового пакета в воздух выбрасывается около 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. При горении резины образуется канцерогенная сажа и оксиды серы, которые вызывают респираторные заболевания.
Сжигание листьев и сухой травы приводит к разрушению верхнего почвенно-растительного покрова, ведь непосредственно выгорают растительные остатки и погибают почвообразующие микроорганизмы. В сухих листьях и траве сгорают полезные насекомые.
На лугах, открытых участках и газонах огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижние части деревьев и кустов и верхние части их корней. Леса, изуродованные пламенем, восстанавливаются десятилетиями.
В экоинспекции отмечают, что сжигать листья, траву и прочее запрещено ст. 27 закона Украины «О растительном мире», ст. 39 закона Украины «О животном мире», ст. 20 закона Украины «Об охране атмосферного воздуха».
Читать на objectiv.tv