
Полторы тонны опасных батареек из Коми отправят в Челябинск
Элементы питания собирали в отдаленных населенных пунктах и при проведении различных экологических акций.
Фото Регионального оператора СевераВ этой партии на переработку направили батарейки, собранные в отдаленных населенных пунктах и при проведении различных экологических акции и мероприятий, в которых активно участвовали экологические общественные организации. К примеру, только «ЭкоПатруль» в Ухте собрал несколько сотен килограмм отработанных элементов питания.
Все собранные опасные элементы направятся в Челябинск на завод по переработке и тем самым получат вторую жизнь. Происходит это так: сначала батарейки дробят, чтобы отделить железные элементы, затем из смеси извлекают все основные вещества устройства — цинк, марганец и графит.
Читать на bnkomi.ru