Политолог Коктыш: в 2020-м на Беларуси репетировали, опробовали технологии манипулирования толпой перед большим столкновением с Россией и Китаем
Протесты в Беларуси в 2020-м году были репетицией. Запад хотел проверить, как их технологии манипулирования толпой работают со славянами, ведь впереди было большое столкновение с Россией. Точно так же ранее в Гонконге была проверка перед противостоянием с Китаем.
Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил политолог Кирилл Коктыш.Кирилл Коктыш: «Отрепетировать, посмотреть, получится ли это экстраполировать дальше. Потому что ведь пробовали на двух культурах, которые наименее всего подвержены манипуляции.
На китайской. Китайца очень тяжело в чем-то переубедить, и на славянах. Тут тоже у нас есть свои… Это делалось по социокультурному признаку, в каждой культуре есть свой интегратор, свой код, вокруг которого и строится идентичность.
В Китае он коллективный. Если посмотрим китайские сказки про Иванушку-дурачка, там тоже он есть. Но поступает он совершенно по-другому.
Завоевав принцессу, он возвращает ее обратно царю, мешок золота он отдает ему же, а сам возвращается в деревню, потому что иначе люди не поймут. Тут совершенно другие коды. Если брать у нас, наш базовый код – код справедливости, код совместности.
Потому что ты не решишь один достаточно многие задачи. В этом плане тренировка, как разбить этот код, как перевести его в индивидуализм… Ведь получается, что чем в большей степени индивид полагает себя свободным, независимым, самостоятельным, тем в большей степени он манипулируем. Если кто-то говорит об освобождении, значит, свободу сейчас будут забирать.
Читать на ont.by
