
Политика Лобанова уволили из МГУ из-за статуса иноагента
Московского политика, доцента механико-математического факультета МГУ Михаила Лобанова уволили из университета. Об этом он сам, опубликовав фото приказа в своём телеграм-канале.
Согласно документу, Лобанова уволили "по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон", в связи с законодательными ограничениями на работу. В конце июня российские власти объявили Лобанова иностранным агентом. По закону, с конца 2022 года иноагентам запрещено преподавать в госучреждениях.
Ранее Лобанов , что ему "передали личную просьбу ректора уйти по собственному желанию". Утверждалось, что университету поставили ультиматум: "или срочно увольняете Лобанова, или МГУ пострадает". Тогда он отказался увольняться.
"Уверен, что я вернусь преподавать в свой родной Университет после неизбежной трансформации режима и отмены всех репрессивных законов", – написал Лобанов.
Российские власти могут объявить иноагентом любого, кто находится под "иностранным влиянием", определение которого в законе прописано очень расплывчато. Сейчас в реестре около 500 так называемых агентов: физических лиц, СМИ, НКО и движений. Помимо запрета преподавать в госучреждениях, "иноагенты" не могут быть организаторами публичных мероприятий, служить в армии по контракту и быть членами избирательных комиссий. Статус иноагента обязывает среди прочего ежеквартально отчитываться о движении средств на личных счетах и маркировать все публичные сообщения. За ошибки в отчёте или отсутствие маркировки грозит наказание вплоть до лишения свободы. Читать на svoboda.org