
Полиция бессильна: правительство Швеции бросает армию на борьбу с небывалой волной убийств
Правительство Швеции,, вынуждено привлечь армию к борьбе с волной тяжких преступлений, которая захлестнула страну. Такого уровня вооруженной преступности в современной истории королевства еще не было. В последние месяцы наблюдается резкий рост нападений и убийств с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств.
«Я не могу не признать, насколько серьезна ситуация. Швеция никогда раньше не видела ничего подобного. Ни одна другая страна Европы сейчас такого не переживает», — заявил премьер-министр Ульф Кристерссон.
Только на прошлой неделе в течение 12 часов в Стокгольме были застрелены двое молодых мужчин.
К этим двум убийствам за сутки добавилась гибель 24-летняя учительницы на севере страны. В ее доме кто-то привел в действие взрывное устройство. Местные СМИ предполагают, что молодая женщина стала случайной жертвой криминальных разборок. Бомба предназначалась для ее соседа, который подозревается в преступной деятельности.
В сентябре жертвами вооруженных банд в Швеции стали в общей сложности 12 человек. Они были убиты с помощью огнестрельного оружия или взрывных устройств. Это самый высокий показатель с декабря 2019 года.
По решению правительства, со 2 октября армия начала оказывать содействие полиции с анализом данных, логистикой, криминалистической экспертизой и работой со взрывчатыми веществами.
Премьер-министр Швеции заявил о необходимости законодательно расширить полномочия армии в борьбе с преступностью.
Ульф Кристерссон возглавил право-центристское правительство в прошлом году. Однако, у его кабинета нет большинства в парламенте. Он обещал снизить преступность, но не справился с этой задачей, что вызывает серьезное недовольство избирателей. Премьеру пришлось прибегнуть к помощи армии.
Шведские СМИ
Читать на fakty.ua

