Полет на Марс под угрозой. Опасная космическая болезнь уже вредит астронавтам
Новое исследование показывает, что пребывание в космосе оказывает разрушительное воздействие на кости астронавтов. Ученые из Университета Калгари, Канада, считают, что за несколько месяцев пребывания в космосе астронавты теряют столько же костной массы, сколько они могли бы потерять за десятилетия жизни на Земле. Ученые полагают, что такое положение вещей может стать серьезной проблемой для будущих путешественников на Марс.
Но не все согласны с полученными выводами, сообщает ScienceAlert. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. В рамках нового исследования, ученые изучили состояние костей и суставов на руках и ногах у 17 астронавтов, которые побывали в разное время на МКС.
Предыдущие исследования уже показали, что астронавты теряют от 1% до 2% костной массы за месяц пребывания в космосе. Это связано с отсутствием нормальной гравитации. Поэтому резко снижается нагрузка на кости.
Они становятся менее плотными и более хрупкими. Новое исследование показывает, что астронавты теряют столько же костной массы во время пребывания в космосе за несколько месяцев, сколько они могли бы потерять, живя на Земле в течение нескольких десятилетий. "Наши результаты показали, что даже после 1 года жизни при нормальной гравитации у 9 из 17 астронавтов плотность костей полностью не восстановилась.
У тех, кто жил на МКС до 7 месяцев, восстановление происходит медленнее всего", — говорит Стивена Бойд из канадского Университета Калгари. По словам ученого, новое исследование предполагает, что, чем дольше астронавт будет находиться в космосе, тем больше его кости подвержены потере плотности и это приведет к большей хрупкости костей. "У меня вызывают беспокойство будущие полеты на Марс.
Читать на focus.ua
