
Поиски источников высокоэнергетических нейтрино привели к ядрам галактик
Международный коллектив учёных исследовал излучение блазаров, чтобы определить, являются ли они источниками высокоэнергетических нейтрино. Установлена значительная корреляция между потоками высокоэнергетических нейтрино в космосе и электромагнитным излучением, идущим от блазаров. Работа опубликована в Astrophysical Journal.
Высокоэнергетические нейтрино относятся к космическим лучам — потоку частиц, постоянно прилетающих к нам из глубин космоса. Эти нейтрино сильно отличаются от остальных частиц космических лучей, которые в основном задерживаются в атмосфере Земли.
Нейтрино — это электрически нейтральные частицы, существующие в нескольких разновидностях. Учёные до сих пор не уверены, обладают ли они массой покоя. Эти частицы крайне сложно наблюдать, так как они почти не взаимодействуют с веществом.
Для обнаружения нейтрино используются специальные детекторы, представляющие собой огромные ёмкости с тяжёлой водой, расположенные глубоко под землёй. Только так можно зафиксировать редкие взаимодействия нейтрино с веществом.
Долгое время источник космических нейтрино оставался загадкой. Предполагалось, что они должны образовываться при ускорении частиц с энергиями, превышающими возможности Большого адронного коллайдера. В 2017 году было высказано предположение, что источником нейтрино являются блазары — активные ядра далёких галактик. Однако точный механизм, в результате которого вещество вокруг сверхмассивных чёрных дыр в центрах галактик порождает нейтрино, пока не до конца понятен учёным. В последние несколько лет разные группы исследователей активно работают над тем, что подтвердить это предположение экспериментально.
Международный коллектив учёных провёл одну из таких очень важных работ. Они использовали данные, собранные
Читать на habr.com

